Иллюстрация REUTERS

Американское издание Washington Examiner ответило на обвинения россиян касательно призыва журналиста Тома Рогана взорвать Крымский мост.

В тексте "Наш ответ на угрозы России против наших журналистов" говорится, что Роган не призывал к терроризму и заявлял о необходимости избежать жертв.

Читайте такжеАвтор статьи о подрыве Крымского моста пообщался с Климкиным

Видео дня

"Автор обычно не выступает за уничтожение мостов, но большинство мостов не построены как часть незаконного вооруженного вторжения в другую суверенную страну. Крым по праву украинский. Россия контролирует незаконно с помощью силы, и этот мост является попыткой укрепить этот контроль", - говорится в тексте. 

"Роган дал стране совет о том, как защитить себя. Это справедливое и адекватное предложение", - добавили в издании.

15 мая издание The Washington Examiner опубликовало статью Тома Рогана с призывами взорвать Крымский мост. Роган, в частности, написал, что «Украина теперь должна уничтожить элементы моста», и что у нее «есть средства для нанесения авиаударов».

После этого в Посольстве РФ в США предупредили Рогана об уголовной ответственности за предложение взорвать мост в оккупированный Крым. В диппредставительстве заявили, что ждут от The Washington Examiner объяснений, насколько данный материал отражает его редакционную политику.