Тайфун

Мощный тайфун "Лан", ставший 21-м в этом сезона в Тихом океане, продвигается на северо-восток и в ближайшее время вплотную приблизится к берегам японских островов Дайто (префектура Окинава).

Читайте такжеИз-за тайфуна "Талим" в Японии отменили почти 600 авиарейсов

По данным Японского метеорологического агентства, в настоящее время "Лан" находится над Филиппинским морем и движется в сторону Японии со скоростью около 15 км/час, передает ТАСС.

Видео дня
Тайфун

По прогнозу синоптиков, тайфун вплотную приблизится к японским островам в ночь на воскресенье, после чего продолжит движение в том же направлении и в течение нескольких дней накроет восточную часть острова Сикоку и центральные районы Японии, включая столичный регион.

Читайте такжеЖертвами тайфуна "Доксури" во Вьетнаме стали девять человек

В настоящее время скорость ветра в центре "Лана", по данным метеорологов, составляет около 50 м/с, а порывов - 70 м/с. В радиусе 280 км от центра тайфуна скорость ветра составляет около 25 м/с, предупреждают синоптики.

Тайфун

Прохождение "Лана" приведет к обильным осадкам. Так, только к утру воскресенья на островах Амами (префектура Кагосима) выпадет до 250 мм осадков, а в центральном регионе Токай к 23 октября этот показатель может достичь 500 мм. Это может привести к оползням и разливу рек, что во многих районах Японии представляет большую опасность для населения.