Иллюстрация REUTERS

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским Союзом открывает новую программу финансирования малого и среднего бизнеса в Украине в объеме 120 млн евро.

Читайте такжеВ Украину завозят контрабанды на $10 миллиардов в год - эксперты

Как говорится в сообщении ЕБРР, средства в объеме до 70 млн евро в местной валюте будут доступны через банки-партнеры: «Райффайзен Банк Аваль», «ПроКредит Банк» и «ОТП Банк».

Видео дня

Кроме того, программа получит финансовый грант Евросоюза в рамках программы EU4Business.

В ходе презентации новой программы в ЕБРР были подписаны соглашения с банками-партнерами, согласно которым, они получат кредиты в гривне. В том числе «ОТП Банк» получит эквивалент 25 млн долл., «ПроКредит Банк» - эквивалент 20 млн евро, «Райффайзен Банк Аваль» - эквивалент 25 млн евро.

При этом, в целом малый бизнес в Украине получит новое финансирование в объеме до 120 млн евро в местной валюте на инвестиции и для пополнения оборотного капитала.

«Эта финансовая инициатива ЕБРР и ЕС четко демонстрирует нашу приверженность Украине. Мы поддерживаем инвестиционное финансирование малого и среднего бизнеса, успех которого имеет важное значение для развития национальной экономики», - прокомментировал Управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

Справка УНИАН. ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала своей деятельности в нашей стране в 1993 году банк в совокупности выделил почти 13,6 млрд евро в пользу 432 проектов.

Евросоюз с 2014 года вместе со своими финансовыми учреждениями мобилизовал для Украины более 13 млрд евро кредитных средств и 2 млрд евро грантовых средств для стабилизации экономики, поддержки комплексных реформ и оказания помощи в улучшении жизни украинцев.