Рада отказалась рассматривать законопроект О внесении изменений в Избирательный кодекс / фото УНИАН

Национальное агентство по предупреждению коррупции заявляет, что проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Украины имеет значительные недостатки.

Об этом говорится в сообщении на НАПК официальном веб-портале, где также Обнародован полный текст заключения по законопроекту № 4117.

«Главной целью этого документа является внедрение мер для противодействия COVID-19 во время местных выборов. Однако авторы законопроекта также предлагают изменения, которые могут негативно повлиять на прозрачность финансирования и контроля за избирательной кампанией», - отмечают в НАПК.

Так, в документе предлагается обязать НАПК устанавливать формы финансовых отчетов избирательных фондов и проводить анализ этих отчетов. Такие изменения, в случае введения, будут нарушать права участников избирательного процесса по двум основным причинам, заявили в агентстве.

Читайте такжеМестные выборы состоятся по всей Украине, даже в регионах из "красной" зоны эпидопасности - Степанов

«Обновленную форму финансовой отчетности избирательных фондов предлагают использовать уже на этих местных выборах. Это означает, что обнародование отчетов может произойти уже после завершения избирательного процесса. Поэтому нарушается право избирателей на получение информации», - отмечают в НАПК.

Другая причина, как заявляют в НАПК, сотрудники агентства не имеют доступа к информации о счетах избирательных фондов и достаточного количества ресурсов для обработки финансовой отчетности. Более того, по законодательству такую отчетность подают в соответствующие территориальные избирательные комиссии, а не в НАПК.

Председатель НАПК Александр Новиков обратил внимание, что штатная численность их департамента, которая координирует проверку отчетности избирательных фондов, - всего 25 человек. В то же время для проведения местных выборов создано 1660 территориальных избирательных комиссий по составу от 8 до 18 человек. То есть всего около 20 тысяч человек. Учитывая это, перекладывание обязанности проверять кандидатскую отчетность с территориальных избирательных комиссий на НАПК неприемлемо, пояснил он.

В НАПК надеются, что авторы проекта обработают замечания и согласуют его положения до рассмотрения закона в Верховной Раде.

Ознакомиться с выводом НАПК можно по ссылкой.

Закон о внесении изменений в Избирательный кодекс

Законопроектом "О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей организации подготовки и проведения выборов в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины особо опасных и опасных инфекционных заболеваний, и совершенствования отдельных положений избирательного законодательства" (№ 4117) предусмотрено установление ряда ограничений, среди которых запрет на пребывание на избирательных участках без респираторов или защитных масок; термометрия членов избирательных комиссий; процедура замены членов избирательных комиссий, которые заболели или пошли на самоизоляцию.

29 сентября Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Народные депутаты дважды голосовали и дважды не поддержали предложение о включении в повестку дня проекта закона № 4117.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что этот законопроект, согласно решению профильного комитета, будет отправлено на доработку.