Министерство финансов Украины 28 ноября проведет тендер по отбору первичных дилеров облигаций внутреннего госзайма среди банков, сообщается на сайте министерства.

По информации Минфина, к участию в конкурсе допускаются банки, имеющие лицензию торговца ценными бумагами, с уставным капиталом не менее 10 млн евро и объемом торговли облигациями не менее 1 млрд грн. По итогам тендера банк получает исключительное право участия в размещениях ОВГЗ Минфина, при этом банк обязуется выкупать не менее 3% общего объема выпуска ОВГЗ в течение каждого полугодия, а также заключать договора купли-продажи ОВГЗ на вторичном рынке в объеме не менее 3% от общего объема заключенных договоров в течение полугодия.

Как сообщал УНИАН, последний тендер по отбору первичных дилеров на рынке ОВГЗ проведен Министерством финансов в мае текущего года. По итогам тендера в перечень дилеров вместо банка «Киев» вошел «Универсал Банк». Также в этот перечень входят банки «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Эрсте Банк», «ВТБ Банк», «Укргазбанк», «Сбербанк России», «УкрСиббанк», «ИНГ Банк Украина», «Райффайзен Банк Аваль», «УниКредит Банк», «Ситибанк», «Дельта Банк», «Надра», «ОТП Банк», «Хрещатик». В августе текущего года Кабинет министров Украины постановлением №529 отменил ограничение количества первичных дилеров на рынке ОВГЗ, в то время как ранее в перечень дилеров могли входить не более 16 банков.

Видео дня