Дмитрий Фирташ продал часть торгово-офисного центра «Арена Сити» / фото УНИАН

Один из самых известных киевских торгово-офисных центров «Арена Сити» продан структурам Сергея Тигипко.

Читайте такжеТигипко купил землю и бизнес-центр в Киеве

Об этом сообщает НВ Бизнес со ссылкой на три источника.

Видео дня

По их данным, продавцом выступила Group DF Дмитрия Фирташа. «Проданы помещения общей площадью 14 000 кв м, торговой — 10 000 кв м. Сделка была очень сложной, поскольку некоторые помещения на первых этажах Арены были проданы ранее и в сделку не вошли», — отметил инвестиционный банкир, пожелавший остаться неназванным.

Структуры Дмитрия Фирташа хотели выручить за центр около $20 млн, но сумма сделки составила в районе $13-15 млн. Представители Group DF и Сергея Тигипко комментарии не предоставили.

Group DF выставил на продажу «Арену Сити» больше года назад, рассказал консультант по недвижимости. «Первоначальная сумма составляла около $20 млн. Объект смотрели представители практически всех крупных компаний, но в результате он достался структурам Сергея Тигипко», — говорит он. И добавляет, что сумма сделки значительно ниже запрашиваемой и составляет около $13-15 млн.

Ранее сообщалось, что структуры Дмитрия Фирташа распродают активы бизнесмена в сфере недвижимости последние несколько лет. В сентябре 2016 года олигарх передал своему партнеру, девелоперу Вагифу Алиеву 50% долей в бизнес-центре «Парус». Фирташ продал структурам бизнесмена Владимира Зубика гостиницу Санкт-Петербург на бул. Шевченко за $15 млн.

Сергей Тигипко наращивает свое присутствие на киевском рынке недвижимости. На территории Кузницы на Рыбальском, которую бизнесмен выкупил у президента Петра Порошенко и депутата от БПП Игоря Кононенко, Тигипко вместе с девелоперской компанией City One Development Валерия Кодецкого планирует реализовать масштабный проект Lipki Island. Сумма инвестиций  может составить $600 млн. На территории предприятия планируется построить офисный центр класса «А» арендной площадью порядка 50 000 кв м, а также 36 домов от 2 до 30 этажей на 6 200 квартир.