Авдеевский коксохимический завод может проработать еще две недели / Фото УНИАН

Запасов угля на Авдеевском коксохимическом заводе хватит на 13 суток работы. Об этом сообщил директор завода Муса Магомедов, передает "112 Украина".

Читайте такжеЭлектроснабжение Авдеевского коксохима восстановлено после обстрелов

"Угля на пониженном производстве у нас примерно на 13 суток. Пытаемся добавить, но пока что не получается, есть недостаток енергомощностей. Сейчас работает два коксовых цеха из четырех", - сообщил Магомедов.

Видео дня

Также директор Авдеевского коксохимического завода добавил, что ситуация по теплоснабжению нормальная, тепло в город передается.

"Продолжают активно стрелять. Какие есть повреждения, пока не готов сказать, по заводу не прилетало. Проблема с водой пока не разрешена. ДФС (Донецкая фильтровальная станция - УНИАН) не вышла на необходимые мощности", - добавил Магомедов.

Как сообщал УНИАН, вечером 18 февраля из-за обстрелов со стороны боевиков были повреждены высоковольтные линии электропередачи, в результате чего Авдеевка осталась без электроснабжения. 19 февраля председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что в Авдеевке есть газ и теплоснабжение, вода подается по графику. 20 февраля, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что линии электропередачи к Авдеевке починены.

С начала ведения боевых действий АКХЗ часто подвергается массированным обстрелам со стороны боевиков и находящихся на Донбассе российских войск, из-за чего неоднократно останавливал свою работу.

Справка УНИАН. Авдеевский коксохимический завод - крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается около 30 видов продукции, основная - кокс для металлургии. АКХЗ входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.