Ряд клиентов, оформивших через приложение банка карту «єПідтримка», уже получили выплаты  / скриншот monobank.com.ua

Часть клиентов monobank начала получать выплаты тысячи гривень за вакцинацию сегодня, 16 декабря, за несколько дней до официального старта выплат. 

Об этом сообщил сооснователь банка Олег Гороховский в Facebook.

Читайте такжеВ Минцифре назвали даты, когда украинцы начнут получать тысячу за вакцинацию

Видео дня

"Начинаем выплаты "ковидной тысячи". Около полмиллиона клиентов, подавшие заявки на тестирование выплат в "Дие", получат деньги уже сегодня (если мы не "устанем"). С 20-21 декабря (окончание тестирования выплат в "Дие") будем зачислять средства мгновенно после одобрения заявки "Дией", - написал Гороховский.

Как передает корреспондент УНИАН, ряд клиентов, оформивших через приложение банка карту "єПідтримка", уже получили выплаты.

Скриншот Monobank

На что можно потратить деньги:

Деньги, полученные по этой программе, могут быть потрачены на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, музеев, покупку билетов для путешествий внутри страны, а также книг. Кабинет министров Украины уже утвердил перечень кодов для бизнеса, который сможет принять оплату картой с тысячей гривен за вакцинацию от коронавируса.

Кроме того, украинцы в возрасте от 60 лет смогут потратить средства на покупку лекарств. Минцифры дорабатывает технические аспекты покупки лекарств на средства за вакцинацию с января 2022 года.

Деньги за вакцинацию:

15 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках новой программы поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики украинцы, которые получили две дозы антиковидной вакцины, смогут получить через приложение "Дія" по 1 тыс. грн.

Также Зеленский заверил, что для вакцинированных граждан, которые не зарегистрированы в приложении "Дія", государство обеспечит альтернативную возможность получить эти деньги.

18 ноября Верховная Рада предварительно одобрила выделение 3 миллиардов на выплаты вакцинированным.

2 декабря 2021 года Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2021 год 8 млрд грн. Их направят на реализацию программы "тысяча Зеленского". Деньги получат все вакцинированные украинцы.

В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что выплаты тысячи за вакцинацию начнутся уже с 20-21 декабря.