Иллюстрация / REUTERS

Российское правительство думает о создании нового государственного банка для финансирования расходов на оборону. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, передает УП.

Отмечается, что на это Россию подтолкнул новый закон США о санкциях. Согласно этому закону на американских граждан и компании могут быть наложены дополнительные санкции, если они будут проводить транзакции с российскими военными или разведкой.

Читайте такжеИтальянский банк столкнулся с проблемами из-за новых санкций США против РФ - СМИ

Видео дня

Издание пишет, что сейчас Россия находится "в разгаре военного строительства", тратя на оборону 20 млрд рублей. Эти деньги идут на новые самолеты, корабли, ракеты и другое вооружение.

Около 90% займов российским оборонным предприятиям предоставляют банки Сбербанк и ВТБ. Так, в прошлом году банки предоставили кредитов на сумму около 197 млдр. рублей ($3,4 млрд).

Как сообщает Bloomberg, несмотря на то, что эти банки уже ограничены в способности привлекать финансирование, новые санкции включают в себя более широкие ограничения – запрет на доступ к финансовой системе США. Поэтому правительство России рассматривает в качестве решения проблемы создание нового госбанка.

Пресс-службы Минфина РФ, Сбербанка и ВТБ отказались от комментариев.