Межведомственная рабочая группа Министерства транспорта и связи Украины пока только изучает возможность покупки банка «Стандарт» в качестве отраслевого банка ведомства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам министр транспорта и связи Иосиф ВИНСКИЙ.

«Банк «Стандарт» – это сегодня реальное предложение, которое подпадает под те параметры, которые нам нужны. То есть, это чистый банк, банк созданный в 2008 г., у него нет никаких долгов, кредитов, депозитов и так дальше. Мы такой банк ищем», - отметил министр.

Видео дня

По его словам, для того, чтобы вопрос покупки банка для нужд министерства велся прозрачно, была создана Межведомственная рабочая группа. «Мне важно, чтобы вопрос решался объективно, без спекуляций и по прозрачной схеме. Будем делать публично, открыто, - какой будет банк, я не знаю. Мы за этот период перебрали порядка 20 банков, разных банков, и в ходе анализа получилось, что самый оптимальный вариант – такая конфигурация банка, как операционный банк», - сказал министр. По его данным, в 2008 г. был создан только один новый банк – «Стандарт», поэтому министерство на него и вышло. «Мы на него вышли и предложили эту возможность. А кто будет (куплен министерством в качестве отраслевого банка – УНИАН) – увидим», - отметил И.ВИНСКИЙ.

По его словам, учредителями банка, который планируется купить, на 100% будут предприятия Минтранссвязи.

Как сообщал УНИАН, в феврале т.г. при Министерстве транспорта и связи создана Межведомственная рабочая группа, которая изучает вопрос приобретения нового банка, что в дальнейшем начал бы свою работу в качестве отраслевого. Группу возглавил заместителя министра Игорь УРБАНСКИЙ.

Планируется, что владельцами акций этого банковского учреждения почти на 100% будут государственные предприятия отрасли транспорта и связи Украины. Банк будет обеспечивать исключительно потребности государственных предприятий отрасли и будет выполнять функцию операционно-расчетного центра: через него будут проходить платежи, которые будут поступать в предприятия отрасли, будет выплачиваться заработная плата транспортникам и связистам и др. «То есть, на банк будет возлагаться задача гарантирования безопасности счетов предприятий отрасли», - отмечается в сообщении.

По данным министерства, в связи с осложнением ситуации в банковской сфере государственные предприятия отрасли очутилась перед угрозой потери значительных объемов финансовых ресурсов. В настоящее время ежедневно в министерство поступают обращения государственных предприятий с просьбой помочь в получении депозитных вкладов, срок которых закончился, и разблокировании текущих счетов по средствам. В целом на депозитных счетах предприятий отрасли находится около 1 млрд. грн.

В то же время, на днях в СМИ появилась информация, что Минтранссвязи купит банк «Стандарт».

Справка УНИАН. ОАО КБ «Стандарт» было зарегистрировано 31 декабря 2008 года. Банковскую лицензию это финансовое учреждение получило в январе 2009 года. НБУ не предоставляет информации об учредителях банка. КБ "Стандарт" (г. Киев) 19 февраля стал участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.