Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год».

Как передает корреспондент УНИАН, “за” проголосовали 226 (при необходимых 226 – УНИАН) из 353 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовала в полном составе фракция КПУ. Из фракции Партии регионов “за” проголосовали четверо депутатов - Тарас ЧОРНОВИЛ, Василий ГРИЦАК, Владимир ГУРЕЕВ, Петр КОРЖ.

Видео дня

В полном составе поддержали бюджет фракции БЮТ и Блока Литвина.

Из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» бюджет поддержали 46 депутатов. Не принимали участие в голосовании Иван ПЛЮЩ, Арсений ЯЦЕНЮК, депутаты из группы «Единый Центр» и «За Украину».

Во время работы сегодня в Комитете по вопросам бюджета с участием представителей правительства была достигнута договоренность увеличить расходы по ряду статей бюджета. В частности, дополнительно выделено 500 млн. грн. для Министерства внутренних дел. Также было принято решение выделить Министерству обороны Украины дополнительно средства на утилизацию боеприпасов и твердого ракетного топлива, на расселение и обустройство крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины. Также выделено 100 млн. грн. на строительство моста через Днепр в г. Запорожье.

Справка УНИАН. Доходы бюджета правительством были определены в сумме 238 млрд. грн. (против 232 млрд. грн. в прошлом году). Расходы госбюджета 2009 года должны составить 266 млрд. грн. (против 253 в прошлом году). Бюджет предусматривает дефицит 31 млрд. грн., 3% от ВВП.