Министерство финансов Украины предлагает Национальному банку Украины прекратить продажу банкам валюты из резервов для обеспечения наличных операций (кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов). Как говорится в сообщении Минфина, обнародованном в пятницу, такое предложение содержится в официальном обращении министра финансов Украины Виктора ПИНЗЕНИКА к Национальному банку Украины (НБУ).

Министр также предлагает Нацбанку, для урегулирования обменного курса, ввести пост-аудит операций использования купленной на валютном рынке валюты. В частности, обязать банки предоставлять НБУ информацию об использовании валюты приобретенной для нужд клиентов (погашение валютных кредитов, снятие средств с валютных депозитов) с целью сопоставления объемов купленной и объемов ее использования.

Видео дня

Как сообщалось, в октябре-ноябре т.г. Нацбанк Украины для поддержания курса гривни использовал более 7 млрд. долл. золотовалютных резервов страны. В том числе, валюта продавалась банкам и для подкрепления пунктов обмена наличной валюты. При этом в указанный период, продажа валюты в обменниках отсутствовала. Банки это объясняли введением ограничений НБУ на отклонения от официального курса и уровня маржи, что делало валютообменные операции нерентабельными.