Фото УНИАН

В рамках реформы Государственно фискальной службы планируется увеличить количество заместителей главы ведомства с двух до пяти, в соответствии с количеством направлений работы службы, а также сократить штат на 30% благодаря внедрению электронных сервисов.

Об этом в ходе презентации реформы Государственной фискальной службы сообщил глава ГФС Роман Насиров.

«Для эффективного исполнения функций нам необходимо увеличить количество заместителей. Я думаю, всего их будет пять», - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеНацбанк сократит 4 тысячи сотрудников до конца года

Также Насиров отметил, что необходимо назначить новых руководителей территориальных органов ГФС. По его словам, новое руководство Фискальной службы уже сменило более половины руководителей территориальных органов ведомства.

Глава ГФС заявил, что в течение года структура службы будет сокращена на 30%.

"Я слышал, что госпожа министр (министр финансов Наталия Яресько – УНИАН) говорила о 50%, но реалистично нам будет нужен еще 1 год, чтобы довести службу до 30%, и только после введения электронных сервисов", - сказал он.

По его словам, на первом этапе ГФС сможет оптимизировать штат и численность службы на 10%.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что вся вертикаль управления Государственной фискальной службы, которая по решению правительства отдана в прямое подчинение Министерству финансов Украины, должна быть обновлена, а новые подходы в работе ведомства должны быть видны уже через три месяца.

Роман Насиров назначен на должность главы Государственной фискальной службы Украины в мае текущего года, по результатам конкурсного отбора. В ходе участия в конкурсе Роман Насиров назвал одной из основных задач на посту главы ГФС улучшение администрирования налогов через упрощение налоговой отчетности, развитие электронных сервисов, упрощение форм налоговых деклараций и сокращение количества документов, которые подаются в налоговую, а также оптимизацию самой структуры службы.