Иллюстрация REUTERS

Украинское правительство продолжит активную работу для старта новой программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом.

Читайте такжеОбновление состава Кабмина может затянуть старт новой программы с МВФ - эксперт

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины со ссылкой на итоги встречи новоназначенного министра финансов Игоря Уманского с постоянным представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом.

Видео дня

Отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние дел и дальнейшие шаги двустороннего сотрудничества, которое является безусловным приоритетом для Украины.

«Программа расширенного финансирования МВФ является важной для поддержки финансовой стабильности и реализации структурных реформ в Украине, что является приоритетом деятельности правительства. Мы продолжаем совместно с нашими коллегами из МВФ активную работу для начала программы», - отметил Уманский.

Также министр предложил организовать в ближайшее время встречу руководства правительства Украины с руководством МВФ в Вашингтоне для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

Справка УНИАН. Украина и МВФ в декабре 2019 года достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров Фонда, но точная дата рассмотрения этого вопроса пока не определена.

По итогам работы экспертов МВФ в Киеве с 20 по 28 февраля в украинском представительстве Фонда заявили о достижении существенного прогресса в обсуждении законодательных инициатив, направленных на поддержку роста и обеспечение стабильности, а также о предстоящем продолжении дискуссий в ближайшие дни.