Имущество было перерегистрировано «черным» нотариусом / фото radiosvoboda.org

Служба безопасности Украины вернула Фонду гарантирования вкладов физических лиц имущество на более чем 100 млн грн, незаконно выведенное из ликвидируемого «ВТБ Банка». 

Читайте такжеФонд гарантирования выставил на продажу активы банков-банкротов почти на 11 миллиардов

Как сообщили в пресс-центре СБУ, оперативники установили сразу после признания банка неплатежеспособным подделку договоров купли-продажи имущества и внесение изменений в государственный реестр имущественных прав в отношении двух нежилых объектов недвижимости в Харькове и 23 жилых помещений в столице. 

Видео дня

Отмечается, что имущество было перерегистрировано «черным» нотариусом. При этом, к сделке причастны работники банка, предоставившие информацию о наиболее ликвидных активах финучреждения. 

По информации СБУ, Подольский районный суд Киева наложил арест на все объекты недвижимости, а право собственности фактически возвращено Фонду гарантирования. 

Также сообщается, что двум фигурантам уголовного производства, включая нотариуса, объявлено о подозрении в совершении мошенничества, подделки документов и злоупотреблении полномочиями. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов 19 декабря 2018 года начал ликвидацию «ВТБ Банка». С 28 ноября прошлого года в банке работала временная администрация на основании решения Национального банка о признании финучреждения неплатежеспособным.

«ВТБ Банк» работал на рынке Украины с 1992 года и входил в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Банк принадлежал российскому государственному «ВТБ Банку».