Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО по обвинению в превышении служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как передает корреспондент УНИАН, в зал судебного заседания прибыли Ю.ТИМОШЕНКО и ее защитник Николай СЕРЫЙ.

Другой защитник - Александр ПЛАХОТНЮК – отсутствует. Он еще накануне сообщил судье, что не сможет принять участия в сегодняшнем заседании в связи с тем, что будет занят на другом процессе.

Видео дня

Предыдущее заседание суда, которое проходило 22 июля, продолжалось более 12 часов.

Накануне А.ПЛАХОТНЮК заявлял, что, назначая заседание на 25 июля, судья препятствует защите в ознакомлении с материалами дела.

"Нет физической возможности подготовиться к защите. Такие назначения рассмотрения дела через трое суток, на утро следующего рабочего дня, свидетельствуют о попытке любыми способами помешать защите исполнять свои прямые обязанности по защите Юлии ТИМОШЕНКО, в частности, защита не может ни подготовиться, ни ознакомиться с материалами дела", - сказал он.

В свою очередь, Н.СЕРЫЙ, подытоживая ход судебного заседания 22 июля, добавил, что неспособность суда разъяснить суть обвинений загоняет ситуацию в тупик. "Если защита не понимает, от каких обвинений именно в уголовном смысле нужно защищаться, то дальнейший ход этого дела будет напоминать какой-то юридический хаос, какую-то юридическую бессмыслицу, потому что юридической перспективы выяснять в суде, есть ли событие преступления или нет – просто нет", - сказал он.

"22 июля был очень знаковым днем, потому что по закону, по Уголовно-процессуальному кодексу, судья должен был дать ответ на один вопрос – в чем состав преступления, и должен это разъяснить. Он более двух часов не мог объяснить, в чем состав преступления, затем пошел в совещательную комнату, вышел и опять ничего не сказал. Даже судья за два часа не смог сформулировать, а в чем же она виновата", - отметил Н.СЕРЫЙ.