Польша начала подготовку для внесения изменений в так называемый «Ямальский» договор от 1993 года, которым определены условия сооружения польской территорией газопровода «Ямал-Европа» в Германию и поставок по нему российского газа.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил представитель пресс-службы министерства экономики Польши.

«Министерство экономики подготовило проект дополнения к соглашению», - отметил собеседник агентства.

Видео дня

Он добавил, что проект передан на утверждение главе польского правительства Дональду ТУСКУ.

По данным польского информагентства РАР, российский газовый монополист «Газпром» поставил условием для дополнительных поставок газа в Польшу изменение «Ямальського» договора, который определяет условия поставок и транзита российского газа газопроводом «Ямал-Европа» польской территорией до 2022 года.

Как сообщал УНИАН, 4 февраля вице-премьер правительства Польши Вальдемар ПАВЛЯК заявлял, что Польша может изменить «Ямальський» договор или подписать отдельный краткосрочный контракт с «Газпромом» на поставку дополнительных 7 млн. куб. м газа, которые Польша не получает почти 2 недели по контракту с RosUkrEnergo.

В.ПАВЛЯК также не исключил возможности дополнительных поставок газа из других стран, кроме РФ, из которой Польша в настоящее время импортирует почти 70% газу.

5 февраля польская нефтегазовая компания PGNIG сообщила, что получила письмо от «Газпрома», в котором российская сторона заверила о готовности увеличить поставки газа, однако не уточнила, на каких условиях.

Справка УНИАН. В конце января российский «Коммерсант» и польские Polska Times и Gazeta Wyborcza писали, что «Газпром», который после возобновления поставок газа через Украину 20 января до 26 января компенсировал полякам недопоставки газа по контракту с RUE, может требовать от поляков ряд уступок для возобновления поставок.

В частности, по данным изданий, россияне могут добиваться уменьшения стоимости транзита российского газа трубопроводом «Ямал-Европа» польской территорией, увеличения цены на газ для Польши и получения контроля над компанией Europolgaz, которая является оператором польского участка Ямальского газопровода.

Кроме того, «Газпром» может добиваться от Польши поддержки строительства «Северного потока», против сооружения которого остро выступают польские политики и чиновники, предлагая альтернативный вариант строительства второй нити Ямальского газопровода польской территорией.

Представители PGNIG публично не комментировали эти публикации.

Россия лоббирует проекты «Северный поток» и «Южный поток» для диверсификации поставок газа, в частности, в обход Украины. Проект Северо-Европейского газопровода (СЕГ) реализуют «Газпром» и немецкие компании E.ON и BASF. Он обеспечит России прямой доступ на рынок Западной Европы в обход традиционных транзитных стран - Украины, Беларуси и Польши.