REUTERS

НАК "Нафтогаз Украины" намерен в мае погасить привлеченный осенью 2015 года кредит на закупку газа на 300 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и рассчитывает начать повторное использование данных заемных средств в третьем квартале текущего года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сказал глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Это (выплата - УНИАН) будет май. Мы ее обязательно погасим", - сказал Коболев.

Видео дня

При этом он сообщил, что по существующему договору "Нафтогаз" может повторно привлечь заемные средства ЕБРР на закупку природного газа. По его словам, компания намерена использовать заемные средства ЕБРР в третьем квартале текущего года.

Читайте также"Нафтогаз" хочет привлечь $500 миллионов для закупки газа

"Сумма будет либо та же (300 миллионов долларов - УНИАН), либо больше", - добавил глава "Нафтогаза".

Как сообщал УНИАН, ЕБРР в сентябре 2015 года выделил "Нафтогазу" 300 миллионов долларов на закупку газа у европейских компаний. Решение было принято Советом директоров банка 30 сентября и закреплено кредитным и гарантийным соглашениями, подписанными в ходе украинско-немецкого саммита в Берлине в середине октября.

По данным представительства ЕБРР в Украине, соглашение было подписано на основании решения Совета директоров ЕБРР о выделении кредита, а также после согласования сторонами реформы ключевого энергохолдинга страны НАК "Нафтогаз Украины".

Справка УНИАН. НАК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.