ЧС в энергетике продлен

Данный режим давал возможность Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон. В частности, НКРЭКУ могла устанавливать дополнительные платежи энергокомпаниям, корректировать тарифы на электроэнергию и инвестиционные программы компаний. Кроме того, Нацкомиссия могла изменять алгоритм распределения средств на оптовом рынке электроэнергии.

Читайте такжеАльтернативная энергетика в Украине дорожает из-за девальвации гривни и закона "под окружение Януковича"

Критериями чрезвычайных происшествий являются: снижение резерва энергогенерирующих мощностей объединенной энергосистемы ниже допустимого уровня в течение трех дней, критически низкий уровень обеспечения ТЭС топливом, а также наличие более чем трехмесячной задолженности перед производителями за потребленную электроэнергию.

Видео дня

Временные чрезвычайные меры включают: ограничение цен на рынке электроэнергии, установление особых условий купли-продажи электроэнергии, установление обязательных требований к производству, поставке и купле-продаже электроэнергии, а также установление условий экспорта или импорта электроэнергии.

Читайте такжеЭнергетической независимости не будет. Еще долго

Вводимые меры являются временными, и срок их действия не превышает одного месяца. В то же время, Кабмин может продлить этот период, но не более чем еще на один месяц. В период действия чрезвычайных мер все субъекты рынка электроэнергии независимо от формы собственности обязаны действовать по стандартам операционной безопасности функционирования объединенной энергосистемы с учетом оперативных команд госпредприятия «Укрэнерго».

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не будет продлевать режим чрезвычайного положения в энергетике.