Украина добилась от России справедливой цены на газ / Фото УНИАН

Украина в ІІІ квартале 2015 года планирует покупать российский газ по цене ниже 220 долл. за тысячу кубометров, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве.

«Я думаю, что ниже 220 долларов», - ответил министр на вопрос журналистов о вероятной цене российского газа для Украины в ІІІ квартале.

Также министр отметил, что такая цена продиктована реальными рыночными условиями.

Видео дня

«Хотеть можно очень много, но есть рынок. Есть европейский спотовый рынок, из которого мы можем получать базу и поддержку для переговоров с Россией. На данный момент там цены около 240 долл. Мы сейчас покупаем на 1-2 долл. дешевле. Поэтому европейская цена находится на том же уровне, про который мы говорили о российской цене», - подчеркнул Демчишин.

Читайте такжеГазпром отказался от штрафов и назвал точную цену на газ для Украины - $247,18

По словам главы Минэнергоугля, изменение цены газа на европейском спотовом рынке может выступить значительным подспорьем в дальнейших трехсторонних переговорах с участием Украины, Еврокомиссии и Роcсии.

Как сообщал УНИАН, крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» в первом квартале 2015 года импортировал природный газ из ЕС по средней цене на 33 долл. ниже цены за российское топливо. 

В январе-марте 2015 года газ из ЕС импортировался по средней цене 304 долл. за тыс. кубометров, из РФ – по 337 долл. за тыс. кубометров.