В Украине не будет дефицита важных товаров / фото ua.depositphotos.com

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий исключает вероятность дефицита на куриные яйца, мясо птицы, молоко и овощи на внутреннем рынке Украины.

Об этом Высоцкий заявил в эфире национального телемарафона, передает "Экономическая правда".

Отвечая на вопрос о гибели 4 миллионов кур на птицефабрике "Чернобаевская" агрохолдинга "Укрлендфарминг", заместитель министра сообщил, что до полномасштабного вторжения России Украина экспортировала до 40% яиц.

Видео дня

"В случае уничтожения этих объектов мы прежде всего говорим о сокращении экспорта, но дефицита на внутреннем рынке не будет. Аналогичная ситуация с мясом птицы или производством молока: те потери, которые понесли, могут составлять до 10-15%, и это, прежде всего, касается сокращения экспорта, но не вызовет дефицита на внутреннем рынке", – заявил Высоцкий.

По его словам, в этом году на западе и в центре Украины будет увеличены площади под овощи, что входят в базовый борщевого набора – капуста, морковь, свекла, картофель.

"Это позволит перекрыть частичное уменьшение производства на юге и Востоке для того, чтобы всех украинцев обеспечить соответствующей овощной продукцией", – подчеркнул он.

Как известно, в Украине сформировано стратегический запас пищи на несколько лет.

Вас также могут заинтересовать новости: