radiosvoboda.org

Изделие состоит из двенадцати деталей, у каждой свой срок службы. Большинство должны работать двадцать лет, сообщает Радио Свобода.

«На калькуляторе можно посчитать, что пенополистирол, который я испытываю уже четыре года, стоит в пять раз дешевле, чем стальной лист. Стоимость тепла с учетом замены стоит два евроцента за киловатт час, по сравнению с плоскими коллекторами, в которых расходы до двадцати евроцентов. Если заменить стальную трубу на медную, устройство будет нерентабельно. Он имеет смысл, пока дешевле газа», – рассказывает Юрий.

Система достаточно проста: солнечный свет, отражаясь от зеркал, фокусируется солнечным зайчиком и нагревает воду, которая движется по трубам. Автоматика включает насос, как только выйдет солнце.

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС увеличивают долю источников возобновляемой энергии

«Грею бассейн, жду отопительного сезона, ибо имею планы на этот дом. Дом большой, ему этого мало, но что-то греть будет. С 1200 кубов газа, которые он сожжет за год, 400 экономии», – подсчитывает предприниматель.

У изобретателя есть свой цех, в котором он производит зеркала и необходимые для солнечной станции детали. Юрко предлагает Миргороду проект солнечной станции площадью 10 гектаров – с ее использованием ежегодно можно экономить 830 кубометров газа. Это примерно 300 тысяч евро.

В городском совете Миргорода считают, что солнечную станцию в промышленных масштабах использовать рано. Автору предложили реализовать проект в небольшом многоквартирном здании, торговом комплексе или в отеле.