ФОТО WWF Украина

Каждой весной сотни тысяч "краснокнижных первоцветов" становятся жертвами браконьеров.

Вследствие этого могут исчезать целые популяции этих нежных цветов.

Поэтому они очень нуждаются в защите. Чтобы помочь им не понадобится сверхусилий - лишь следовать простым советам, которые собрали эксперты фонда WWF в своей инфографике.

Видео дня

Большая популяция подснежника складчатого, занесенного в Красную книгу Украины, расцвела на площади около 60 гектаров в лесном урочище Холодный Яр на Черкасщине. Об этом пишет Zruchno.Travel.

Фотографии лесных полян, щедро покрытых белоснежными цветами, начали выкладывать в соцсетях туристы, а также волонтеры, которые осуществляют охрану популяции.

Читайте такжеВ Черниговской области из-за аномально теплого декабря массово распускаются растения (фото)

Чтобы не допустить уничтожение растения, местные экологи и студенты уже традиционно проводят в урочище акцию "Первоцвет", сообщил на своей странице в Facebook директор Учебно-научного института естественных и аграрных наук Максим Гаврилюк.

"Уже 19-й год подряд студенты, преподаватели и волонтеры осуществляют охрану уникальной популяции подснежника складчатого в лесном урочище Холодный Яр. Акция по охране первоцветов этого года уже стартовала силами Богдана Легоняка (Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин"), выпускников Черкасского национального университета и волонтеров. На днях на охрану выезжают студенты и преподаватели Учебно-научного института естественных и аграрных наук", – написал Гаврилюк.

Поляны с подснежниками волонтеры огородили лентами и установили предупреждающие таблички.