По данным разведки, армия РФ хотела вторгнуться в Беларусь / фото REUTERS

Добытые военной разведкой Украины документы свидетельствуют о подготовке 1 танковой армии России к вторжению и захвату территории Беларуси.

Об этом сообщает Главное управление разведки при Минобороны Украины.

"После фальсификаций президентских выборов в Беларуси ВС РФ разработали план вторжения и подавления народных протестов", - говорится в сообщении.

Видео дня

В разведке отмечают, что оккупация Беларуси планировалась под предлогом избежания втягивания России "в Европейском континентальном районе в региональную или широкомасштабную войну со странами – членами НАТО на Западе".

"Одно из доказательств подготовки РФ к военной агрессии против соседнего государства "Легенда к замыслу на перегруппировку соединений и воинских частей 1 танковой армии в район выполнения задачи", - добавляют в ГУР.

Напомним, 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам города.

27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине и принять участие во вторжении на стороне РФ. Известно, что оккупанты запускают ракеты по Украине с белорусских аэродромов.

Вас также могут заинтересовать новости: