Европейская комиссия попробует уговорить Россию согласиться с принципами Европейской энергетической хартии и заложить эти принципы в новое рамочное соглашение о сотрудничестве.

Об этом УНИАН сообщил источник в Еврокомиссии.

“Мы бы очень хотели видеть принципы Европейской энергетической хартии составной частью нового соглашения”, - сказал собеседник агентства.

Видео дня

Он не стал детализировать, что именно может предложить ЕС России для получения ее согласия на сотрудничество по принципам энергетической хартии, отметив лишь, что ЕС считает переход в отношениях с Россией на эти принципы одной из главных задач.

“Мы знаем, что Россия отказывается от ратификации хартии, и нам очень жаль, что так происходит. Однако последняя ситуация с Беларусью, прошлогодний конфликт с Украиной показали, что нам нужны стабильные отношения. И не только ЕС, но и России”, - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, хотя, с одной стороны, ЕС зависит от России в вопросах энергетического обеспечения, но и Россия также зависит от ЕС, поскольку энергоресурсы составляют 60% ее экспорта в Евросоюз.

Как сообщал УНИАН, Россия отказывается ратифицировать Европейскую энергетическую хартию, которая предусматривает равный доступ для всех компаний к добыче и транзиту природных ресурсов, поскольку не видит преимуществ, которые она может получить от этого.

В январе 2005 и в январе 2006 лет из-за не принятых решений по вопросам стоимости энергетических ресурсов сначала с Украиной, а затем с Беларусью, Россия прекращала поставки газа и нефти в Европу по трубопроводам, которые проходят через территории этих стран.

5 февраля в Москве состоится заседание Россия – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, на котором, в частности, планируется обсудить вопрос подготовки к заключению нового рамочного соглашения между двумя сторонами. Еврокомиссия пока не имеет мандата на начало переговоров относительно содержания соглашения, поскольку начало переговоров заблокировано Польшей из-за отказа России отменить эмбарго на импорт польской сельскохозяйственной продукции.