REUTERS

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Hurriyet Daily News.

По словам турецкого премьера Ахмета Давутоглу, Анкара не может пойти на эту меру, так как в этом случае она не смогла бы принимать беженцев, которые массово пересекают границу. На данный момент около 98 километров государственных рубежей находятся под контролем ИГ, и Турция стремится максимально укрепить пограничную полосу, сообщил Давутоглу. В том, что исламисты до сих пор не разгромлены, турецкий премьер обвинил в том числе российские ВКС.

Читайте такжеКремлю никто не поверит: премьер Турции сравнил обвинения РФ в покупке нефти у ИГ с советской пропагандой

Видео дня

Давутоглу отметил, для того, чтобы запечатать границу, Турция должна выставить более 30 тысяч солдат и установить сторожевые вышки через каждые три метра. Бюджет страны, заявил премьер, не потянет такие расходы. Кроме того, турецкие власти опасаются, что ИГ воспримет это как намек на агрессивные действия и «предпримет ответные меры».

Читайте такжеПутин о сбитом Су-24: только Аллах знает, зачем они это сделали, и они еще не раз об этом пожалеют

Ранее УНИАН сообщал, что США и Турция согласны с необходимостью полностью закрыть границу Сирии с Турцией для предотвращения нелегальной транспортировки нефти и передвижений боевиков. "Мы будем вместе работать над этим, собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать", - заявил госсекретарь США Джон Керри.