Виорика Денчіле / REUTERS

Румынский Национальный совет по борьбе с дискриминацией не увидел нарушений в том, что премьер-министр Румынии Виорика Денчиле назвала отдельных членов Европарламента "аутизмом" в недавнем телеинтервью.

В принятом в Бухаресте в понедельник, 26 февраля, решении восемь членов Совета против одного встали на защиту руководителя румынского правительства, сообщает DW.

Согласно заключению Совета, высказывания Денчиле в адрес отдельных членов Европейского Парламента были "в рамках свободы выражения мнения, что не составляет дискриминации".

Видео дня

Читайте такжеВ Румынии прошла многотысячная акция протеста против коррупции (фото)

Ранее в феврале Денчиле, которая до того, как возглавить румынское правительство, сама была европарламентарием, раскритиковала своих бывших коллег по Европарламенту. Во время выступления в эфире одного из телеканалов страны Денчиле забросила некоторым европарламентариям, что те занимаются дезинформацией.

Отдельные члены Европарламента "знают реальность, однако не желают принять ее", сказала она. "Я считаю, что эти люди аутисты и не видят и не слышат того, что является очевидным для тех, кто является добросовестным", - продолжила она.

Впоследствии румынский премьер-министр извинилась за свои высказывания.