"Повар Путина" пытается создать в составе ЧВК "Вагнера" авиационные отряды / фото ua.depositphotos.com

Частная военная компания "Вагнера" пытается набирать пилотов для развития своих возможности в воздухе. Наемники стали размещать более сложную технику наравне с российской армией.

Об этом сообщается в отчете Института изучения войны.

Отмечается, что главарь ЧВК Евгений Пригожин набирает людей для экипажей ЗРК "Панцирь-С1" и С-300, вертолетов, штурмовиков, а также специалистов по радиоэлектронной борьбе.

Видео дня

"Вагнер" не известна своими самостоятельными боевыми самолетами, но она может начать это делать, поскольку российские солдаты все больше полагаются на силы частной военной компании", - говорится в сообщении.

Аналитики уже сообщали о формировании одного авиационного отряда "Вагнера", управлявшего самолетами Су-25. Они были замечены на востоке Украины в мае 2022 года.

"Приобретение "Вагнером" боевых самолетов свидетельствует о том, что ЧВК является "примером контрактной армии, к чему Минобороны России стремилось все эти годы", - указано в отчете.

ЧВК "Вагнер" в войне против Украины - что известно 

Российская армия несет огромные потери, поэтому для войны против Украины начали мобилизовать мужчин. При этом не гнушаются брать даже заключенных.

В сентябре в сети появилось видео, на котором Евгений Пригожин лично агитировал "зеков" в одной из колоний строгого режима. При этом сам главарь ЧВК "Вагнер" заявил, что воевать пойдут "либо ЧВК и зэки, либо ваши дети".

Позже российские СМИ сообщили, что Пригожину удалось завербовать более тысячи заключенных.

Кроме того, 25 октября появилась информация, что "вагнеровцы" рекрутируют заключенных, страдающих ВИЧ и гепатит C.

Вас также могут заинтересовать новости: