В ВСУ есть потребность в комплектовании должностей младших офицеров \ фото t. me_V_Zelenskiy_official 4

В Украине сержанты без высшего образования, но с боевым опытом, смогут занимать офицерские должности.

Об этом на брифинге заявил заместитель начальника отдела военной кадровой политики Департамента кадровой политики Минобороны полковник Сергей Литовченко.

Он отметил, что в условиях интенсивного ведения боевых действий значительно повысилась потребность ВСУ в комплектовании должностей младших офицеров.

Видео дня

Литовченко пояснил, что в настоящее время первичные должности младшего офицерского состава комплектуются в первую очередь за счет выпускников высших военных учебных заведений, офицеров запаса, сержантов и старшин, имеющих высшее образование.

Но сейчас на должностях офицеров проходят военную службу определенное количество сержантов и старшин, которые не имеют высшего образования и не прошли соответствующий курс военной подготовки. Однако, отметил Литовченко, эти военнослужащие приобрели весомый боевой опыт и успешно выполняют служебные обязанности на этих должностях.

"Именно мотивированный и опытный личный состав позволяет нашему государству получать новые победы и освобождать оккупированные территории", - сказал Литовченко.

Укомплектование ВСУ

С целью повышения укомплектованности первичных должностей младшего офицерского состава во время действия военного положения, 20 марта Верховная Рада приняла соответствующий закон, который направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Вас также могут заинтересовать новости: