Кладбище вместо аэропорта и коридор в Крым: оккупанты будут планы восстановления Мариуполя / фото REUTERS

Кремль хочет сформировать "международный транспортный коридор" через Мариуполь и обустроить в городе новое кладбище.

Об этом свидетельствует "Концепция мастер-плана развития города", которую получили от источников в одном из разведывательных органов Украины журналисты "Донбасс Реалии". 

План, разработанный в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, предусматривает восстановление Мариуполя в три этапа - до конца 2022 года, в 2023-2025 годах и до 2040 года.

Видео дня

На первом этапе в полностью разрушенном городе хотят восстановить жизненно необходимую инфраструктуру. Особое внимание уделено зоне размещения кладбища, для которого рекомендовано использовать территорию аэропорта. 

На втором этапе предусмотрено строительство жилья, восстановление и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Увеличить количество населения, которое оккупационная власть оценивает в 150 тысяч человек, а законно избранное руководство города в 100-130 тысяч, планируют на 50 тысяч к 2025 году.

Оккупанты будут планы восстановления полностью разрушенного Мариуполя / фото Донбасс Реалии

В ближайшие 18 лет россияне хотят построить железную дорогу Волноваха-Мариуполь и сформировать автомагистрали через Мариуполь на Крым и Одессу, которые называют "международным транспортным коридором" .

До 2040 года в российском правительстве хотят обеспечить "бюджетную эффективность и экономическую самодостаточность территорий города". 

Оккупанты будут планы восстановления полностью разрушенного Мариуполя / фото Донбасс Реалии

Советник городского головы Петр Андрющенко в комментарии "Донбасс Реалии" подчеркнул, что ничего кроме громких заявлений от россиян на самом деле не происходит. Пока речь не идет даже о восстановлении инфраструктуры, необходимой для начала отопительного сезона.

Вас также могут заинтересовать новости: