Целью российской стороны было уклонение от ответственности - МИД / Фото УНИАН

В Министерстве иностранных дел Украины назвали нелепыми обвинения Российской Федерации в гибели наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной части Луганской области.

Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил постоянный представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук. Текст его выступления опубликован на сайте Постоянного представительства Украины при международных организациях.

Читайте такжеКомандиры боевиков разрешили им сбивать беспилотники миссии ОБСЕ - Лысенко

Видео дня

В частности, посол отметил, что безопасность и охрана Специальной мониторинговой миссии в Украине должны несомненно оставаться приоритетом для всех стран-членов ОБСЕ, которые в 2014 году дали согласие на начало этой миссии.

«Одна из этих стран - Российская Федерация - пытается избежать своей ответственности за серьезные инциденты с наблюдателями СММ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, контролируемых её гибридными силами, включая трагический инцидент, произошедший 23 апреля 2017 возле села Пришиб», - сказал Прокопчук.

«Сегодня мы слышали нелепость так называемых выводов, сделанных Россией на основе доклада внешнего расследования инцидента. Целью российской стороны было уклонение от ответственности, когда она объявила свою идею о размещении миротворческой операции ООН, которая будет ограничена только защитой наблюдателей ОБСЕ», - заявил Прокопчук.

Как сообщал УНИАН, ранее в пресс-службе МИД России заявили, что постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене обвинил Украину в гибели наблюдателя СММ ОБСЕ на оккупированной части Луганской области.

***23 апреля автомобиль патруля миссии ОБСЕ подорвался на мине в Луганской области. Это произошло в районе села Пришиб, которое расположено на территории, подконтрольной боевикам «ЛНР». Погиб один наблюдатель миссии ОБСЕ Джозеф Стоун, еще двое получили ранения. Погибший был гражданином США, были ранены наблюдатели из Германии и Чехии.

В Госдепартаменте США заявили, что шокированы гибелью американца, и призвали Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы дать возможность ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование инцидента.