Хуг прокомментировал свое скандальное интервью Foreign Policy / фото УНИАН

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал «недоразумением» распространение в СМИ его слов об отсутствии прямых доказательств российской причастности к войне на Донбассе.

Читайте такжеForeign Policy: Война в Украине не похожа на другие, а Донбасс не трудно помирит со страной

В комментарии «Радио Свобода» он отметил, что миссия ОБСЕ вообще не делает выводов на основании собранных ею фактов.

Видео дня

«Возникло недоразумение, которое впоследствии было уточнено, и уже была издана новая версия этой статьи. В принципе, я не могу говорить о наличии или отсутствии каких-либо доказательств, поскольку миссии ОБСЕ в Украине поручено задание устанавливать и отчитываться о фактах. Мы не делаем никаких выводов на основе этих фактов, а также не предоставляем доказательств. Факты, изложенные в наших отчетах говорят сами за себя, особенно те, о которых было упомянуто в моем интервью журналу Foreign Policy», – сказал Хуг.

«Важно понять, что мы являемся наблюдательной миссией. Мы не занимаемся расследованиями», – подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, американское издание Foreign Policy отредактировало текст интервью с Александром Хугом, убрав его слова о том, что у наблюдателей нет прямых доказательств российского вмешательства в конфликт на Донбассе.

В предыдущей версии интервью Хуг, отвечая на вопрос о позиции ОБСЕ относительно вмешательства России в события на востоке Украины, заявил следующее.

"Что касается того, что мы увидели на месте, мы не увидели прямых доказательств (российского вмешательства - УНИАН). Впрочем, мы видели конвои, которые выезжают и въезжают в Украину по грунтовым дорогам среди ночи в местах, где нет официального пересечения границы".

По словам Хуга, который в этом месяце покидает свой пост в СММ ОБСЕ, на одном из участков пограничной территории международные наблюдатели зафиксировали незаконное пересечение границы и опубликовали соответствующее видео.

"Мы видели особые виды оружия, которые мы в деталях описали, включая военное электронное вооружение. Мы также разговаривали со взятыми в плен украинской армией пленными, которые заявляют, что они служат в российской армии и во время ротации принимают участие в военных действиях в Украине", - отметил Хуг.

Он также добавил, что в ОБСЕ видели людей с опознавательными знаками армии Российской Федерации, но, по его словам, "такую униформу можно купить где угодно".