Иллюстрация / REUTERS

Следователи СБУ не завершили в установленный законом срок досудебное расследование дела в отношении гражданина Беларуси, который воевал в незаконных формированиях боевиков «ДНР».

Читайте такжеПомощник Путина встретить с главарем "ДНР"

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на белорусскую службу «Радио Свобода». Сообщается, что суд продлил сроки досудебного расследования дела до 10 декабря.

Видео дня

Следствие планирует провести судебно-психиатрическую экспертизу в отношении подозреваемого, а также получить из Беларуси информацию, которая поможет собрать дополнительные доказательства его вины.

Белорусу грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

По данным следствия в ноябре 2014 года 30-летний гражданин Беларуси вступил в ряды боевиков ОРДО, где впоследствии стал командиром танка в 1-м отдельном танковом батальоне "Сомали», за что получал зарплату.

Известно, что задержанный родился в Витебске, ранее был осужден в Беларуси, имеет ребенка 2009 года рождения. На судебном процессе, когда избиралась мера пресечения, иностранец признал свою вину.

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны украины фиксирует увеличение количества применения разведывательно-диверсионных групп оккупантов на Донбассе.