В аэропорту Одессы не летная погода. Из-за сильного ветра, от которого сейчас страдает город, пассажирские самолеты не могут безопасно приземляться на аэродроме.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеГрад и ураган: курортников в Одессе предупредили в погодном апокалипсисе (видео)

Все запланированные рейсы перенаправляют в соседние аэропорта. Так самолет, летевший из Риги, вернулся в Борисполь, а самолет из Стамбула пошел на посадку в Молдову.

"Погодные условия изменились - ветер очень сильный. Он такой, что ограничивает возможность принятия решения командира экипажа и членов экипажа на посадку", - рассказал директор аэропорта Павел Прусак.

На данный момент в международном аэропорту «Одесса» из-за сильного порывистого ветра не смогли приземлиться 8 самолетов. Как сообщил УНИАН представитель пресс-службы аэропорта Александр Деревянко, первым во вторник не смог приземлиться рейс авиакомпании Turkish Airlines, борт которой следовал в Одессу из Стамбула (Турция) и ожидался в 9.30.

«Самолет не смог приземлиться и ушел на аэродром в Кишинев. Также не смог сесть борт АirBaltic, который следовал из Риги и вынужденно совершил посадку в Борисполе», - сообщил Деревянко.

Также отменен рейс из Шарм-эль-Шейха (Египет), киевские рейсы – из Борисполя и Жулян, а также из Вены (Австрия).

Отменены вылеты из Одессы на Ригу и Стамбул, задерживается рейс из Минска (Беларусь).

В то же время, как отмечается, удалось благополучно приземлиться самолетам из Стамбула (13.00), а позднее – из Варшавы (Польша) и Дубая (ОАЭ).

«Проблемы связаны с порывистым сильным ветром. По прогнозам синоптиков, погода должна стабилизироваться в ближайшие несколько часов», - сказал Деревянко.

Справка УНИАН. Международный аэропорт «Одесса» относится к группе крупнейших аэропортов Украины и связан воздушными линиями со многими городами Украины, СНГ, а также странами Западной Европы, Азии, Африки.

Напомним, вечером 30 сентября Львовом пронесся сильный ураган, который сопровождался дождем. Мощный дождь и ветер повалили с десяток деревьев. Некоторые попадали на припаркованные машины, другие - перегородили проезд транспорта по нескольким улицам. Еще несколько стволов упали на электропровода, следовательно, в городе остановился электротранспорт. Металлическая конструкция парковки одного из супермаркетов повредила сразу два автомобиля. Пострадавших, предварительно, нет.