Сюжет дня : Разрыв ядерного договора между США и РФ

Разрыв ядерного договора между США и РФ

2 августа 2019 года официально прекратил действие так называемый ядерный договор между Россией и США.

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСМД), поскольку РФ нарушила условия этого договора. 

Вместе с тем Европейская комиссия призывала США и Россию продолжать переговоры о "сохранении" действия договора РСМД.

Тем не менее, Соединенные Штаты, как и предупреждали, 1 февраля окончательно объявили о своем выходе из важного договора об ограничении на ракеты с Россией из-за его нарушения со стороны Москвы. 

2 февраля российский президент Владимир Путин заявил, что Москва также оставляет договор и начинает работу над новыми видами оружия, которые нарушают ключевую ядерное соглашение.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности (англ. Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty, INF) был подписан генсеком СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Таким образом стороны стремились недопустить ядерную войну.

Участники договора взяли на себя обязательство не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности. Стороны должны были в течение 3 лет уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 км, включая ракеты как в европейской, так и в азиатской части СССР. Это была первая в истории договоренности о реальном сокращении имевшихся вооружений.

Новости о заявлении Трампа о выходе США из ракетного договора с Россией

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь