Кремль готовил дестабилизацию в Украине / фото REUTERS

Кремль планировал создать "народные республики" в западных областях Украины, но СБУ этому помешала.

Об этом информирует пресс-центр Службы безопасности Украины.

Согласно сообщению, один из участников группировки, которая по заданию РФ планировала создание "народных республик", пошел на сотрудничество со следствием. Он рассказал, что группа начала работу по свержению конституционного строя еще летом 2021 года.

"На него вышел отставной сотрудник вражеской разведки, который оказался организатором "схемы". Он заявил о намерении создать новое народовластия в Украине, и если действующая власть "сама не уйдет в отставку", то группа перейдет к силовому сценарию. Для захвата власти группировка должна была завербовать 500 боевиков, желательно из бывших военнослужащих АТО, и обеспечить их оружием", - говорится в сообщении.

Отмечается, что воплощение плана должно было совпасть во времени с российским полномасштабным вторжением в Украину, но благодаря работе СБУ сеть была разоблачена, а ее организатор и ключевые лица – задержаны в начале марта в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях.

В спецслужбе добавили, что один из сообщников признал свою вину и дал показания на организатора. Материалы по нему направлены в суд.

Как сообщал УНИАН, российские захватчики продолжают вести коварную войну. В частности в их планы входит втягивание украинских детей в преступления, выманивая у них информацию о позициях ВСУ.