Фото УНИАН

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий призвал президента РФ Владимира Путина "немедленно прекратить братоубийственную войну".

Об этом говорится на сайте УПЦ МП.

"Отстаивая суверенитет и целостность Украины, мы обращаемся также к президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну. Украинский и российский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами - это повторение Каинового греха, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей", - отметил митрополит Онуфрий.

Он также призвал украинцев "не впадать в панику, быть мужественными и проявить любовь к своей Родине и друг к другу".

Также митрополит Онуфрий призвал верующих к усиленной покаянной молитве за Украину, за войско и народ, забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и Родине.

"В этот трагический час мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, которые стоят на страже и охраняют и защищают нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и бережет!",- подчеркнул он.

Объявление Россией полномасштабной войны против Украины

Как сообщал УНИАН, президент России Владимир Путин начал вторжение в Украину в ряде городов прогремели взрывы. 

Вскоре президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и объявил о введении военного положения.

Ранее журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что войска России пересекли границу Украины в районе Харькова.

В то же время журналист Юрий Бутусов поделился, что российская сторона атаковала наше государство, и по всей стране были атакованы военные объекты, в первую очередь, системы управления, авиабазы части противовоздушной обороны. По его данным, украинская армия оказала сопротивление.

До этого российский президент Владимир Путин подписал указы о независимости так называемых " ЛНР "и"ДНР". РФ также решила ввести в псевдореспублики своих "миротворцев". О таких решениях российской стороны стало известно 21 февраля.

Поздно вечером 23 февраля появилась информация, что главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили Россию оказать "республикам" военную помощь