Моряки застряли на корабле Рап Рrosperity / twitter.com/ukrzakordonom

В Министерстве иностранных дел Украины заявили о возвращении в Украину моряков - членов экипажа судна Раn Рrosperity., брошенных судовладельцем на произвол судьбы в Венесуэле. Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИД Украины в Twitter.

Читайте такжеУзники "Плавучей тюрьмы"

"Граждане Украины - члены экипажа Раn Рrosperity вернулись в Украину. Действия консула были скоординированными и эффективными", - говорится в сообщении.

Видео дня

В начале марта на сайте МИД Украины сообщалось, что по просьбе посольства Украины в Республике Куба кандидат на должность почетного консула Украины в Боливарианской Республике Венесуэла Набиль Салех Хамзех посетил украинских моряков, которые были оставлены судовладельцем на произвол судьбы на неисправном судне у берегов Венесуэлы, и доставил им питьевую воду и продукты питания.

Судно Раn Рrosperity (IMO 9125152), которое шло под флагом Панамы (судовладелец - Occidental Seaways Ltd. c/o Panomar Shipmanagement S. A.), было задержано в связи с неисправностью главного двигателя. Затем судно стояло на рейде вблизи венесуэльского порта Гуанта. На борту судна находились 14 членов экипажа, все граждане Украины.