Президент рассказал о СЭЗ для Донбасса / фото president.gov.ua

Вопрос о создании на Донбассе свободной экономической зоны не касается временно оккупированных территорий.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью четырем украинским телеканалам, передает пресс-служба Офиса главы государства.

По его словам, введение свободной экономической зоны на Донбассе будет способствовать привлечению инвестиций в регион и завершению войны.

Видео дня

«У меня есть ощущение, что придут туда большие деньги, которые смогут сделать все, чтобы Донбасс рос. И это будет большое влияние на людей, которые живут на временно оккупированных территориях. Они будут видеть, что жить в свободной Украине лучше», - заметил глава государства.

Читайте такжеЗеленский: вопрос гарантий по Будапештскому меморандуму не касается восстановления ядерного потенциала Украины

Президент отметил, что уже сегодня на Донбассе реализуют важные инфраструктурные проекты.

По словам Зеленского, главный вопрос, который беспокоит потенциальных инвесторов, касается ситуации с безопасностью на Донбассе.

«Режим «тишины» работает. И там сегодня уже большая территория безопасная», - сказал он.

Глава государства напомнил, что идея создания свободной экономической зоны на Донбассе обсуждалась с инвесторами во время бизнес-форума в Мариуполе в прошлом году. По его словам, бизнесу необходимо дать сигнал - инвестиции в Украине, в частности в Донецкой и Луганской областях, являются безопасными.

Вместе с тем президент подчеркнул, что создание свободной экономической зоны не касается временно оккупированных территорий Донбасса.

«Ввести свободную экономическую зону на оккупированной территории сейчас невозможно. Никто не будет это делать. Это будет тогда, когда произойдет деоккупация, когда мы будем контролировать границу, когда это будет полностью наша территория, когда там будут выведены все войска», - сказал Зеленский.

Президент добавил, что во многих областях Украины, которые тоже нуждаются в инвестициях, безопасно. Именно это он стремится продемонстрировать, приглашая иностранных лидеров посетить вместе с ним тот или иной регион страны.

«Я хочу им показать, какая разная Украины - в Одессе, Виннице, Западной Украине и особенно - на Донбассе. Мне очень нужно, чтобы они увидели, что есть большая безопасная территория», - отметил президент.

Опрос от Зеленского 25 октября: что известно

  • 12 октября Зеленский заявил, что в день проведения местных выборов 25 октября украинцам будут поставлены пять общественно важных вопросов. Этот общенациональный опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, отметили в Офисе президента.
  • Так, граждан планируют спросить: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?». Второй вопрос будет касаться возможности создания на Донбассе свободной экономической зоны.
  • Также украинцев будут спрашивать, нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300 человек; поддерживают ли они легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли в тяжелых больных; нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.
  • Сегодня, 22 октября, Зеленский объяснил, что по результатам опроса станет известно мнение большого количества граждан, которое станет аргументом для законодательных инициатив по этим вопросам.