В Беларуси продолжаются протесты против Лукашенко / REUTERS

Украинские националисты могут обеспечить защиту, в рамках своих возможностей - жилье и юридическую помощь белорусским патриотам, которым угрожает опасность на родине.

Читайте такжеБеларусь в октябре ждет делегацию из Украины, несмотря на протесты

Об этом лидер партии "Национальный Корпус" Андрей Белецкий написал в своем Telegram-канале.

Видео дня

"Дорогие белорусы! Мы, украинцы, с тревогой и гордостью наблюдаем за вашей борьбой. В 2014 году вы пришли на помощь нам. Сначала на Майдан, потом на восток. Первым погибшим во время Революции Достоинства был белорус из Гомеля Михаил Жизневский, националист, герой Украины посмертно. Со мной прошли войну десятки храбрых ребят из Беларуси. Многие уже пустили корни в Украине - не смогли вернуться на родину, где правит бал колхозный совковый тиран. Некоторые наши белорусы вернулись и были схвачены спецслужбами Лукашенко, они посажены в тюрьмы. Поэтому мы, украинцы, перед вами в долгу ", - обратился политик к жителям Беларуси.

Андрей Белецкий отметил, что прямо сейчас в протестах рождается новая Беларусь, лидером которой должен стать не Лукашенко и не Тихановская.

"Оставлю за скобками свои оценки как белорусской власти, так и оппозиции - приход к власти Тихановской может не меньше зажать Беларусь в российские тиски, чем Лукашенко. Но пока имеют значение не персоналии. В нынешних протестах рождается новая Беларусь. Без колхозной диктатуры и нафталинового, ошалевшего от вседозволенности правителя. Я лично и все наше движение выражаем поддержку новому поколению белорусов, которое сегодня закаляется на улицах восставших городов", - написал Белецкий.

Свое обращение Белецкий также опубликовал на белорусском.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. Также с 11 августа в стране началась общенациональная забастовка.
  • В первые дни участников акций жестоко разгонял милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многих из них при задержании и в СИЗО сильно били.
  • 14 августа задержанных начали отпускать.