Правительство Украины предлагает возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в 2011 году.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий законопроект «О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины» был одобрен на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Как заявил в начале заседания Кабмина премьер-министр Николай АЗАРОВ, принятие закона необходимо, чтобы возвращение сбережений не зависело от предвыборных обещаний.

Видео дня

«Чтобы люди никогда больше не ощущали горькую обиду от обмана наподобие так называемой «юлиной тысячи», - пояснил он.

Как сообщил на брифинге министр финансов Федор ЯРОШЕНКО, законопроектом вводятся автоматизированная информационная система реестра вкладчиков, а также реестр страхователей и застрахованных лиц.

Он отметил, что средства для наличных или безналичных выплат по вкладам будут предусмотрены в государственном бюджете с 2011 года и выплаты будут проводиться через «Ощадбанк».

«В этом году не предусматривается (проводить выплаты - УНИАН), то есть сейчас мы начинаем работу над проектом госбюджета 2011 года, и выплаты будут проводиться исключительно в пределах средств, которые будут предусмотрены законом о госбюджете», - сказал Ф.ЯРОШЕНКО.

При этом он подчеркнул, что выплаты будут проводиться в равновеликих размерах.

Как сообщал УНИАН, в июле 2009 года экс-премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что выплаты по вкладам Сбербанка СССР в Украине будут возобновлены после ослабления кризиса.