Посол отметил, что пока российские войска будут находиться на территории Беларуси, полного спокойствия с нашей стороны не будет / tut.by

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим считает, что белорусская сторона не выступит площадкой для нападения России на Украину во время проведения масштабных военных учений «Запад - 2017». Об этом он рассказал в интервью «Белорусским новостям».

«...Лукашенко еще раз заверил нашу сторону и президента лично, что территория Беларуси никогда не станет плацдармом для агрессии против Украины. Нашим президентом было сказано, что белорусско-украинская граница всегда будет границей дружбы и мира. И это - главное, что можно сказать в контексте вашего вопроса и проведенных учений», - сказал Кизим.

В то же время он подчеркнул, что тревогу учения все же вызывают, потому что они не белорусские, а белорусско-российские.

Видео дня

Читайте такжеЧем опасны совместные "учения" российской армии и боевиков "ЛДНР"

«Слово «российские» вызывает все время тревогу за то, что происходит сейчас в Украине. Россия не придерживается своих слов, Россия нарушила все международные договоренности, которые были. Из этих соображений Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие. Тем более, что присутствие немалое, если в учениях планируется задействовать Северо-западный военный округ - достаточно большие силы и средства. Пока российские войска будут находиться на территории Беларуси, полного спокойствия с нашей стороны не будет», - сказал Кизин.

Как сообщал УНИАН ранее,совместные стратегические учения вооруженных сил РФ и Белоруссии "Запад-2017" запланировано провести 14-20 сентября. По предварительным данным, в учениях примут участие до 13 тыс. военнослужащих.