Иллюстрация / REUTERS

Сирийская армия и союзные ей бойцы радикальной шиитской группировки "Хезболла" начали в пятницу, 21 июля, наступление на боевиков-исламистов на границе между Ливаном и Сирией. Целью операции являются боевики джихадистської организации "Джебхат Фатах аш-Шам"(бывший "Фронт ан-Нусра", крыло "Аль-Каиды" в Сирии) и террористической группировки "Исламское государство", сообщает DW.

Читайте такжеЗа годы войны в Сирии погибли более 300 тысяч человек – правозащитники

Утром в пятницу сирийские правительственные войска и "Хезболла" начали активный обстрел позиций исламистов на сирийско-ливанской границе. По информации Associated Press, на территории Ливана к боевым действиям против исламистов привлечена ливанская армия, в пятницу она обстреляла приграничную территорию, чтобы предотвратить попадание исламистов на территорию города Арсал, расположенного неподалеку от границы с Сирией на востоке страны.

Видео дня

Начало операции привело к бегству сирийских беженцев из лагерей, которые размещены в районе проведения операции. Как сообщает Reuters, точное количество беженцев, которые решили спасаться бегством из лагеря пока неизвестно, однако в этом регионе были размещены тысячи вынужденных переселенцев.