REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого собеседники выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе главы Украинского государства.

Отмечается, что собеседники обсудили итоги телефонного разговора в «нормандском формате» 18 апреля и результаты американско-российских переговоров в Москве 12 апреля.

Читайте такжеВ АП рассказали подробности телефонного разговора Порошенко и Тиллерсона

Порошенко выразил признательность за твердую и неуклонную позицию США в поддержку Украины на основе принципа «ничего об Украине без Украины».

Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и подчеркнули важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего их элементов по безопасности.

Глава государства призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций против Российской Федерации до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Также, собеседники обсудили график двусторонних контактов на высшем уровне.

«Были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 13 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что намерен в ближайшее время посетить США в рамках подготовки встречи президента Украины с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.