Премьер встретился с заместителем генсека НАТО kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер договорились выработать совместный план реформы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, что будет включать ее институциональное и техническое обновление.

Об этом они договорились во время встречи в Киеве, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Техническая модернизация ГСЧС очень важна, украинские спасатели должны быть обеспечены всем, чем необходимо. Поэтому я бы хотел углубить сотрудничество с НАТО в этой сфере», - подчеркнул Гройсман.

Видео дня

Согласовано, что договоренности, достигнутые во время визита премьер-министра Украины в Брюссель в феврале 2017 года, в отношении технического переоснащения ГСЧС Украины должны быть реализованы в полной мере. С этой целью заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по вопросам спасательных операций посетит Украину в мае и проведет ряд соответствующих встреч.

Читайте такжеПредседатель ПА НАТО: защита Украины является защитой и для Альянса

«Давайте с миссией, которая приедет, сделаем два компонента: институциональный и технический. Мы оценим потребности и сделаем совместный план реформы ГСЧС. Я готов его утвердить Правительством», - подчеркнул премьер-министр Украины.

Геттемюллер в свою очередь, учитывая масштабность российских провокаций в Украине, предложила обновить Рекомендации Группы консультативной поддержки НАТО по защите критической инфраструктуры.

Глава правительства также поблагодарил за помощь НАТО в ресурсном обеспечении, необходимом для урегулирования чрезвычайной ситуации в Балаклее, где на территории военного склада произошли взрывы боеприпасов.