Порошенко незадоволений темпами розслідування / Фото УНІАН

Президент Украины Петр Порошенко не доволен темпами расследования преступлений против участников Революции Достоинства.

Об этом он заявил в обращении к гражданам по случаю Дня достоинства и свободы.

Читайте такжеВ ГПУ допускают, что расследования по Майдану растянутся на 10 лет и более

Видео дня

«В течение этой недели Генпрокуратура, СБУ и МВД отчитывались обществу о ходе расследования. Я, конечно же, не доволен темпами. Не хочу быть адвокатом следствия, но расследование более 2 тысяч преступлений против участников акций протеста требуют времени и немалых усилий. Особенно, если учесть, что значительная часть доказательной базы была уничтожена, пока новая власть перебирала контроль над деморализованными и дискредитированными правоохранительными органами», - сказал президент.

По его словам, доказано, что заказчиком кровавых преступлений был лично экс-президент Виктора Янукович. Исполнителями – тогдашнее руководство МВД, СБУ, СНБО.

«Процедура заочного осуждения к ним будет применена только временно. Сесть должны и они, и все их приспешники», - заверил глава государства.

Читайте такжеПреступления без наказания: два года после Майдана

Он подчеркнул, что «лед тронулся, и процесс привлечения к ответственности сдвинулся с мертвой точки. Группа задержанных, в том числе и «беркутовцев», находится в СИЗО. 119 дел на сегодняшний день уже переданы в суд. Вынесено уже даже 26 приговоров, правда пока в отношении мелких исполнителей. Всего сообщено о подозрении 270 лицам. Среди них: 44 чиновника, 125 милиционеров, 11 судей, 9 прокуроров и десятки руководителей и организаторов «титушек». Кроме того, ряд судей, выносивших неправосудные решения против майдановцев, уволено».