Майк Помпео / REUTERS

Государственный секретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявили, что приложат все усилия для урегулирования ситуации на Донбассе.

Читайте такжеПомпео объяснил, при каких условиях США отменят санкции против России

Об этом они сказали на совместном брифинге в Минске, где Помпео находится с визитом, сообщает Радио Свобода.

Видео дня

«Этот как раз тот вопрос, в котором надо участвовать всей Европе, всему миру для его решения. Но в конечном итоге Россия и Украина должны сами решить его. Все, что мы в Соединенных Штатах сможем сделать, мы сделаем», - подчеркнул Помпео.

В свою очередь Макей отметил, что Беларусь готова стать площадкой для любых встреч и переговоров о прекращении войны на востоке Украины.

«Мы намерены, готовы и будем делать все, чтобы как можно скорее прекратился кризис на востоке Украины. Мы готовы предоставить Беларусь в качестве площадки для любых встреч и переговоров», - сказал Макей.

Он добавил, что «белорусская сторона рассчитывает, что США сыграют свою роль в урегулировании этого кризиса».

Как сообщал УНИАН, 31 января  Помпео посещал Киев, где встречался с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко, министром обороны Андреем Загороднюком, лидерами деловых кругов, гражданского общества и религиозными лидерами.

Во время визита Помпео заверил, что США продолжат оказывать давление на РФ до выполнения ею положений Минских соглашений.