Вадим Пристайко / REUTERS

Новоназначенный министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина осознала горькую правду о "братстве с Севера" и о "гарантии безопасности" от Запада.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время выступления перед голосованием в парламенте за его кандидатуру на должность главы МИД.

"За годы обретения независимости мы как государство и наша дипломатическая служба достигли многого. Мы встали как равный член мирового сообщества. Мы с оружием в руках отстояли свое право на существование и на независимый внешнеполитический курс. Мы осознали горькую правду о "братстве с Севера" и о "гарантии безопасности" от Запада", - заявил он.

Видео дня

Читайте также"Креативно, вдумчиво, но принципиально": Пристайко рассказал, как Украина будет улучшать отношения с западными соседями

"Мы четко заявляем о своих амбициях на справедливое распределение ресурсов в мире, участие в международных процессах, свое место в человеческом развитии. Мы просто повзрослели как нация", - добавил он.

Пристайко отметил, что будет требовать от дипломатической службы Украины поднять на новый уровень отстаивание национальных интересов, сделать практический вклад в развитие Украины, ее экономику, культуру и образование.

"Нашей задачей должна стать ежедневная работа по отвоевыванию Украиной места под солнцем в экономической системе, возвращать экспортные рынки... затягивая реального иностранного инвестора в Украину", - добавил министр.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины утвердила на должность министра иностранных дел дипломата Вадима Пристайко. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский.