Церковный праздник 4 июля 2022 / depositphotos.com

Святой Иулиан был сыном сенатора-язычника и матери-христианки. Когда отец умер, мать забрала Иулиана, переехала с ним в другой город и воспитала в христианских традициях. 

В день совершеннолетия Иулиан был схвачен противниками православия и доставлен к императору. Ни уговорами, ни обещаниями, ни пытками язычникам не удалось заставить юношу отречься от Христа. Целый год его водили по городу, то и дело подвергая издевательствам, затем бросили в темницу. Мать всё это время следовала за ним, молилась и просила сына быть сильным в своей вере.

Представ перед правителем, который решил, что женщина убедила Иулиана, парень снова обличил языческих идолов, а мать исповедовала себя христианкой. Император приказал отрубить ей ступни за то, что она следовала за сыном. Иулиана постигла более страшная участь - его связали, посадили в мешок, засыпали внутрь песок и запустили гадов. Мешок завязали и бросили в море. Тело мученика волнами вынесло на берег около Александрии, где его и похоронила неравнодушная христианка.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 4 июля - Ульян и Ульяна.

Приметы 4 июля

Народные приметы сегодня / ru.depositphotos.com
  • растения поразила мучнистая роса - боритесь с нею сегодня же;
  • гром на Ульянов день - долго будет ненастная погода;
  • 4 июля прошел дождь и на улице душно - к дождю вечером;
  • засохла липа во дворе - семью ждет беда;
  • цветы липы, собранные 4 июля - целебные.

Сон с 3 на 4 июля - вещий.

Что можно делать 4 июля

Отличный день, чтобы собрать липу и делать из нее чай. Наши пращуры в этот день тоже собирали цветки и варили из них отвары, которые обладали чудесными бактерицидными и жаропонижающими свойствами.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, в этот день категорически запрещено рубить липу, иначе можно накликать на себя серьезные проблемы со здоровьем. Православная церковь не советует затевать споры и ссориться, а также расставаться и конфликтовать с любимыми, иначе неприятная ситуация затянется надолго.

Вас также могут заинтересовать новости: