Когда Татьянин день 2024 / фото ua.depositphotos.com

Ежегодно в январе церковь чтит память священномученицы Татианы Римской, а все обладательницы этого мелодичного имени празднуют День ангела Татьяны. Из-за перехода на новоюлианский стиль дата праздника изменится. Некоторые украинцы ошибочно считают Татьянин день праздником студентов. На самом деле у украинцев есть свои народные традиции этого торжества.

Когда Татьянин день 2024

После перехода на новый стиль Татьяин день и День ангела Татьяны православные верующие отмечают 12 января. По старому же стилю мученицу Татиану чтили 25 января.

Татьянин день - история праздника

Святая Татьяна жила в Риме в III веке н.э. в знатной верующей семье. Родители воспитывали девушку в христианских обычаях. Став совершеннолетней, Татяна решила не выходить замуж, а добровольно приняла обет целомудрия и безбрачия. Свою жизнь она посвятила служению церкви и помощи нуждающимся.

Видео дня

Согласно житию святой, Татьяна была казнена язычниками за то, что не отреклась от веры. Перед смертью девушку пытали и остригали налысо, но раны чудесным образом заживали, а волосы отрастали. Умерла святая Татьяна 25 января.

В России Татьянин день отмечают как День студента из-за того, что российская императрица 25 января 1755 года издала указ об основании Московского Государственного Университета. Так этот праздник сначала стал Днем МГУ, а затем официальным Днем студентов в России. К Украине этот праздник отношения не имеет. Ранее мы писали, когда День студента 2024 отмечается в Украине.

Татьянин день - традиции праздника

В этот день все Татьяны получают поздравления от близких. Женщины в этот день пекут каравай и раздают всем членам семьи по кусочку.

В этот день можно сходить в церковь и помолиться Татьяне. У святой просят мудрости и успехов в учебе. Незамужние девушки просят хорошего жениха. В Татьянин день нельзя тяжело работать и заниматься рукоделием. Нельзя ссориться с близкими сквернословить. Также запрещено отказывать в помощи.

Вас также могут заинтересовать новости: